01 декабря 2020, 12:05

Противники московского времени вышли с одиночными пикетами в Волгограде

В Волгограде сторонники местного времени вышли к региональному парламенту с одиночными пикетами против законопроекта, предполагающего возврат региона к московскому часовому поясу.

Акцию в поддержку местного времени волгоградцы провели вечером 30 ноября. В 18:00 несколько человек с плакатами «Я люблю волгоградское время» поочередно пикетировали у крыльца Волгоградской областной думы.

«Мы хотим напомнить депутатам нашего парламента о необходимости соблюдения законов и о том, что два года назад волгоградцы большинством высказались за местное время в регионе. Отмена референдума нелегитимна, а значит, и законопроект не должен пройти второе и третье чтение», — заявили горожане.

Напомним, на основании результатов мероприятия под названием «Выявление общественного мнения» был подготовлен законопроект о переводе стрелок назад на московское время. Он был одобрен Комитетом Госдумы и принят в первом чтении 24 ноября.

Примечательно, что Министерство юстиции России подготовило отрицательный отзыв на неправовую инициативу, поскольку результаты референдума, на котором жители Волгоградской области в 2018 году высказались за местное волгоградское время,  можно отменить либо путем проведения повторного референдума, либо через суд.