25 ноября 2020, 12:03

Профсоюз учителей предложил запретить родительские чаты

Профсоюз работников образования «Учитель» выступил с официальным заявлением и призвал отказаться от родительских чатов в мессенджерах, а также признать их нелегитимными. Поводами стало жестокое убийство родителя в Волгограде, а затем массовая драка в Санкт-Петербурге, которая произошла после ссоры и взаимных оскорблений в родительском чате.

«Наши люди не готовы к диалогу, они не умеют его вести, и до тех пор, пока люди не научатся, родительские чаты необходимо модерировать», — цитирует Znak.com сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марину Балуеву.

В качестве альтернативной групповой коммуникации родителям предлагается форум с модератором. Таким образом, родители продолжат оказывать влияние на внутришкольные процессы, а модератор удержит диалог в конструктивном русле.

Напомним, массовая разборка из-за ссоры в родительском чате случилась 22 ноября в Санкт-Петербурге. В ней участвовали 6 мужчин в возрасте от 27 до 35 лет. Имел место даже травматический пистолет, но серьезных травм никто не получил. На участников драки составили протоколы о хулиганстве.

Еще одна чудовищная история произошла в Кисловодске. Там глава родительского комитета в гимназии несколько лет третировала и унижала в школьном чате одноклассницу своей дочери. В результате девочка попыталась покончить с собой. К счастью, врачам удалось ее спасти, а против женщины возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».