02 ноября 2020, 15:40

Президент России сможет стать пожизненным сенатором

Поправки к соответствующему закону были внесены Президентом России Владимиром Путиным на рассмотрение Госдумы, сообщает «Коммерсант».

Теперь, согласно предложенному тексту закона о порядке формирования Совета Федерации, сенаторами смогут быть не только региональные представители, но и президент, прекративший полномочия (пожизненно), а также не более 30 «представителей РФ», назначаемых Президентом (не более 7 человек — пожизненно, остальные сроком на 6 лет).

Но, для того чтобы стать пожизненным сенатором, не президенту придётся потрудиться — им, по букве закона, может стать только человек, имеющий «выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности».

В свою очередь, бывшим президентам нужно будет в трёхмесячный срок после прекращения полномочий на посту заявить о своём намерении, сообщает «Российская газета».

Что же касается Дмитрия Медведева, ушедшего с поста ранее, чем закон появился на свет, то он сможет подать такое заявление в тот же срок, который стартует со дня вступления закона в силу, сообщает ТАСС. Бывший глава государства, ставший сенатором, сохранит все социальные и иные гарантии, которые положены по закону о гарантиях Президенту.

Ну а в целом «срочным» сенатором может стать любой гражданин России, достигший 30 лет и имеющий безупречную репутацию — без судимостей, посторонних гражданств и видов на жительство.