01 ноября 2020, 14:44

Праздник Урожая: Краснодарский край бьет рекорды последней десятилетки

12 миллионов 500 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и риса, 193 тысяч тонн винограда, рекордный урожай ягод, озимого ячменя, рапса и гороха на зерно — все это результат работы фермерских хозяйств Краснодарского края. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Он также сердечно поблагодарил земляков-фермеров, садоводов, хлеборобов с праздником урожая и поблагодарил их труд, отметив, что такой результат дался Кубани скорее  вопреки.

«Этот результат для нас ценнее рекордов! Он дался невероятным трудом, вопреки всем испытаниям, которые выпали на долю аграриев весной — заморозки, засуха, пандемия, — написал губернатор, — мы получили самый большой за последние 10 лет урожай озимого ячменя, рапса и гороха на зерно. Побили свой прошлогодний рекорд садоводы — собрали лучший урожай ягод за 15 лет. Хороший урожай собрали овощеводы — 800 тысяч тонн».

В субботу на Кубани отпраздновали День урожая, посвященный подведению итогов уборочной кампании. Однако он прошел в непривычном для всех формате. Передовиков жатвы чествовали в очень узком кругу.