19 ноября 2020, 17:17

Правительство России согласовало перевод стрелок часов Волгоградской области

Правительство Российской Федерации обнародовало отзыв на законопроект о переводе Волгоградской области в московский часовой пояс. Соответствующий документ размещен на сайте Государственной думы.

«Законопроектом предполагается изменить состав территорий, образующих часовые зоны, путем исключения Волгоградской области из третьей часовой зоны и отнесения ее ко второй часовой зоне, что позволит увеличить (суммарно за год) эффективно используемое населением светлое время суток в период с 6 до 9 часов утра <…> В связи с изложенным, Правительство России поддерживает законопроект», — сказано в документе.

В октябре стало известно, что Министерство юстиции России не поддержало законопроект о переходе Волгоградской области на московское время.

Напомним,волгоградская областная дума в конце августа подготовила законопроект о возврате региона в московский часовой пояс. Противники проекта безуспешно попытались обжаловать в судах, однако иски были оставлены без рассмотрения.

После этого активисты подготовили и отправили в Госдуму 11-килограммовую посылку с 33 933 подписями волгоградцев, выступающих за сохранение нынешнего часового пояса в Волгоградской области.