Правительство направит в Крым еще 50 млрд рублей для нормализации водоснабжения

Правительство России заявило на намерении выделить 50 млрд рублей на реализацию комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Об этом сегодня сообщил ТАСС со ссылкой на слова премьер-министра страны Михаила Мишустина.

«Всего на реализацию плана будет направлено около 50 млрд рублей, большая часть — из федерального бюджета. Это даст дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки, что позволит полностью обеспечить качественным водоснабжением полуостров и его жителей», — сообщил Мишустин.

Вопрос с водообеспечением Крыма правительству поручил решить президент РФ Владимир Путин.

«Это важная тема для людей и развития полуострова, — сказал глава кабмина. — Нужно сформировать там современную систему водоснабжения, чтобы жители и экономика Крыма больше не испытывали этих проблем и не опасались возможных отключений».

Правительство России подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя, согласно которому «предусмотрено 14 мероприятий, среди них — разработка новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт инфраструктуры».

Напомним, ранее правительство уже выделило Крыму свыше 5 млрд рублей для восстановления водоснабжения полуострова.

13 октября правительство Севастополя заявило о крайне тяжелой ситуации с водообеспечением города и  ввело в город режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды. Водного ресурса хранилища, если не будет большого количества осадков, хватит всего на 81 день.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version