10 ноября 2020, 19:33

Пострадавшие от самостроя ростовские дольщики направили очередное обращение губернатору

Жители Ростовской области, пострадавшие от недобросовестных действий застройщиков, направили обращение в формате » Сказка — быль»  губернатору региона Василию Голубеву.

Обманутые дольщики указывают на то, что все существующие меры правовой поддержки направлены исключительно на лиц, которые заключают договоры о долевом участии. При этом отмечается, что, по сути, граждане, чьи имущественные права в строительстве нарушены, не отличаются от обманутых дольщиков. Под обращением подписались более 1,7 тыс. человек.

«Катастрофическая ситуация сложилась и в отношении недостроенных объектов и объектов, чьи дома уже снесены или не построены благодаря несоответствующему контролю со стороны органов власти и мошенническим действиям застройщиков, работающих в свое время в нашем регионе. Некоторые из этих объектов возможно достроить, при условии гарантии безопасности проживания и участия самих граждан», — пишут отчаявшиеся люди.

Они также отмечают, что существует ряд объектов, которые не включены ни в один реестр, а потому восстановлением их прав, как законопослушных участников строительства, также никто не занимается.

«С июля 2019 г. был предложен законопроект о мерах поддержки пострадавших при строительстве жилья граждан, признанных потерпевшими участниками строительства в Уголовном деле. Этот проект до сих пор даже не рассмотрен и не вынесен на обсуждение в Законодательное собрание Ростовской области», — утверждают дольщики.

И просят провести слушания в отношении объектов самовольного строительства Ростовской области с личным участием Василия Голубева и всех должностных лиц, причастных к этой ситуации, для понимания масштабности и социальной напряженности в нашем регионе, и обязательным учетом мнения граждан-участников строительства.