25 ноября 2020, 14:45

Поклонская: Я готова стать послом России на Украине, но найдутся ли там смельчаки…

Бывший прокурор Республики Крым, действующий депутат государственной Думы РФ от фракции Единая Россия Наталья Поклонская дала развернутое интервью севастопольскому изданию «ForPost», в котором коснулась множества актуальных социальных и политических вопросов. В том числе была затронута тема непростых взаимоотношений России и Украины на фоне спора, чей Крым.

Поклонская считает, что пришла пора диалога между Украиной и Россией, а односторонней риторике из серии «Россия должна, Россия обязана» необходимо положить конец.

Сторонам нужно предпринять шаги по выстраиванию отношений между странами, потому что невозможно, по мнению Поклонской, находить в конфликте постоянно. Сама она также выразила готовность это делать.

«Я хочу и буду делать шаги по выстраиванию диалога между Крымом и Россией. Можно начать с элементарного — организовать телемост, чтобы люди поговорили, высказали обиды и претензии и двигались дальше. Потому что неправильно и невозможно постоянно находиться в конфликте», — уверена экс-прокурор Крыма.

Поклонская также заявила, что прекрасно знает об отношении к ней украинского политикума и представителей либерального сообщества России, но ее это мало трогает.

«Мне говорят, что я изменница, предательница, пусть… Главное, нужно начать диалог [между странами]. Я русская украинка, люблю и Россию и Украину. Это две страны с общим прошлым. Мы будем дальше смотреть как углубляется конфликт, а в нем растут наши дети, внуки? Как прокурор и юрист я говорю, что мы, крымчане, провели свой референдум в рамках закона и в условиях острой необходимости. И то, что нас за это называют изменниками — неправильно».

На просьбу журналиста «ForPost» прокомментировать слухи о том, что она могла бы стать послом России на Украине — в рамках налаживания диалога — Наталья Поклонская ответила:

«Я то готова, но найдется ли смельчак на Украине, готовый принять меня послом — большой вопрос».

Напомним также, недавно в интервью Тине Канделаки Поклонская обвинила Украину в политически мотивированных репрессиях против крымчан. Она также пообещала принять участие в работе «Крымской платформы», создание которой инициировала Украина, чтобы заявить о нарушении прав людей на полуострове.