20 октября 2020, 10:34

Под контроль: В Ростовской области создадут муниципальную транспортную комиссию

Депутаты городской думы Ростова-на-Дону внесли инициативу создания муниципальной транспортной инспекции, которая будет контролировать работу общественного транспорта. Соответствующее решение должно быть принято на очередном заседании.

«Данная структура займется контролем над исполнением муниципальных контрактов, в частности над качеством оказываемых услуг населению и увеличением неналоговых доходов бюджета, то есть взимать штрафы с недобросовестных перевозчиков», — рассказал депутат городской думы Вячеслав Камышный.

А директор департамента транспорта Христофор Ермашов считает, что создание инспекции необходимо для контроля работы транспорта на местах. Сейчас этим вопросом в департаменте занимаются только четыре человека, штат же инспекции будет составлять 19 человек.

На само создание инспекции может уйти до полугода.

По данным департамента транспорта города, только с начала 2020 года транспортным компаниям Ростова-на-Дону выписано штрафов на 129,4 млн рублей. Эта сумма выросла почти в пять раз по сравнению с годом предыдущим. Основным источником роста штрафов являются нарушения расписания движения транспорта. Впрочем, оплачивать штрафы перевозчики не спешат, с них взыскано только 1,4 млн рублей.