20 октября 2020, 16:58

По отпечатку пальца свидетеля в Астрахани раскрыли убийство четвертьвековой давности

Двоих жителей Астрахани будут судить за убийство пенсионерки, совершенное 24 года назад. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на СУСК России по Астраханской области.

Согласно данным следственного комитета, в октябре 1996 года в одном из частных домов по улице Набережная Казачьего Ерика в Астрахани было обнаружили труп женщины 1922 года со множеством колото-резанных ран.

Ввиду того что причастных к убийству установить не удалось, расследование было приостановлено.

При этом сотрудники отдела криминалистики при изучении нераскрытого убийства пенсионерки обнаружили отпечаток пальца, который повторно направили на исследование, сообщили в ведомстве. Оказалось, что отпечаток принадлежит жительнице Тамбовской области, которая раньше жила в Астрахани и стала свидетелем убийства.

«Свидетельница рассказала об обстоятельствах произошедшего и указала на лиц, причастных к совершению данного преступления. В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий спустя 24 года по подозрению в убийстве пожилой женщины были задержаны 47-летний Владимир Курочка и 49-летний Михаил Шипилов», — сказано в материале.

Следствие выдвинуло версию, согласно которой, в октябре 1996 года обвиняемые совершили преступление в корыстных целях. Они похитили у знакомой пенсионерки деньги и золотые украшения, а после убили ее.

Подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 146, пунктами «а», «н» статьи 102 УК РСФСР (нападение с целью хищения чужого имущества и умышленное убийство). Уголовное дело уже передано в суд.