27 ноября 2020, 12:04

Нашли крайних: донские аптеки будут штрафовать за отсутствие лекарств от коронавируса

В Ростовской области начали наказывать аптеки за отсутствие лекарств для лечения коронавирусной инфекции, а также медикаментов, входящих в минимальный ассортимент, сообщает пресс-служба регионального Росздравнадзора.

«Ведомство инициировало возбуждение дел об административном правонарушении в отношении таких аптек», — отметили в пресс-службе.

Такое решение было принято органом с целью защиты прав граждан на доступное лекарственное обеспечение в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Аптекам грозят штрафы.

Ростовчане регулярно жалуются на то, что в аптеках области пропали многие лекарства, в частности популярные противовирусные и антибиотики, которые назначают врачи при коронавирусе.

При этом власти Ростова-на-Дону объяснили причину дефицита лекарственных препаратов в аптеках повышенным спросом на них в период пандемии.

Между тем в самих аптеках говорят, что лекарств нет даже на складах.

Сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что причина дефицита лекарств в аптеках крылась в обязательной маркировке препаратов производителями, из-за чего огромные партии лекарств просто застряли на складах. Однако теперь, благодаря временно введенной рекомендательной, а не обязательной маркировке, ситуация с дефицитом полностью должна разрешиться к середине декабря этого года.