13 ноября 2020, 10:04

Кубанским врачам компенсируют поездки на такси к пациентам

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос компенсации расходов врачам на поездки к пациентам на дом. Об этом сообщила в четверг, 12 ноября, пресс-служба администрации региона.

«Прошу помочь нам, медики не могут обслужить много пациентов, если передвигаются на общественном транспорте», — попросила вице-губернатор края Анна Минькова во время оперштаба, посвященного эпидситуации в Краснодарском крае.

Глава региона поручил своему заместителю Игорю Галасю разработать возможность использовать такси для поездок врачей к пациентам на дом, чтобы терапевты могли быстро и безопасно приезжать на вызов.

«Давайте посчитаем, сколько на район нужно машин такси, и будем оплачивать по счетчику. Это будет недешево, но с точки зрения человеческой жизни недорого. Врачей нужно беречь. И мы сможем компенсировать им поездку на дом к больным», — сообщил губернатор.

Напомним, как подошли к решению аналогичного вопроса в Волгоградской области. Губернатор региона Андрей Бочаров распорядился передать во временное пользование машины представителей органов исполнительной власти врачам-терапевтам поликлинического звена. А также призвал областной парламент и органы местного самоуправления последовать примеру администрации. Сам он первым предоставил свой автомобиль в распоряжение медиков.