14 октября 2020, 12:13

Краснодарские врачи пересадили кожу американской девочке с «маской Бэтмена»

В понедельник, 12 октября, краснодарский хирург Павле Попов провел операцию на лице маленькой девочке по имени Луна из США.

У малышки на лице было большое родимое пятно причудливой формы, похожей на маску Бэтмена. Девочке уже провели серию операций. Во время последней медикам пришлось взять кожу с ноги девочки и пересадить ее на лицо.

Павел Попов продолжает удалять родимое пятно, которое уже заметно посветлело. Чтобы восстановить кожу на щеке, где лазером уже удалили часть невуса, медикам пришлось взять кожу с бедра. По словам мамы ребенка Кэрол Сантос, девочка хорошо перенесла операцию.

Напомним, лазерный хирург-онколог Павел Попов узнал о проблеме Луны Феннер в социальных сетях и предложил свою помощь. Ему удалось убедить родителей девочки, что ей не потребуется длительного и болезненного лечения, как прогнозировали доктора США.

Американские врачи готовили Луну к не менее, чем 80 операциям. Однако краснодарский врач заверил, что достаточно будет шести сеансов фотодинамической терапии и убедил маму Луны примерами из своей практики.