25 октября 2020, 10:39

Эксперт: Для чиновников и «погонников» Родина — это фазенда с грядками и рабами

Продолжая цикл интервью «Эксперт» с известным донским журналистом Сергеем Резником, мы решили подробнее раскрыть тему «избирательного» отношения следственных органов к выявленным коррупционным схемам и обсудить несамостоятельность сотрудников Следственного управления в принятии решений.

Politema: Сергей, а насколько наши местные силовики автономны от своего столичного начальства? Или, лучше сказать, не то чтобы автономны, а свободны в своих действиях.

Сергей Резник: Часто слышу на эту тему интересные вещи. Про то, как фигуранты дел, не договорившись на месте, едут и договариваются в Москве. Например, год-полтора на ростовский банк «Центринвест» нарыли достаточно материала, чтобы его реализовать, а москвичи были готовы все это закрыть за десять миллионов. Десять миллионов долларов, имеется в виду, хотя для москвичей и такая сумма не запредельна.

Р: Непосредственно в Ростове же, получается, основной «тормозящий» коррупционно-экономические дела это Следственное управление СК?

СР: Верно, и такой расклад очень многих раздражает. Недаром в последние дни активно берут в оборот их первого зама. Ну правильно, сколько уже можно торговать Родиной? Точнее, остатками Родины. Точнее, остатками того, что мы считаем Родиной, а для чиновников и «погонников» — это лишь фазенда, как в «Рабыне Изауре», с рабами и грядками.

К слову, об «избирательности» ростовских следователей можно судить еще и по громкому делу о «кислородной трагедии», в результате которой 13 пациентов скончались из-за перебоев в поставке кислорода. Но, начав проверку, следственное управление почему-то в первую очередь ищет врачей, «сливших» информацию журналистам. А сами власти тем временем утверждают, что информация о смертях всего лишь фейк.

Не надеясь на следователей и Роспотребнадзор, известная правозащитница и телеведущая Катя Гордон опубликовала открытое письмо на имя президента страны с просьбой провести прокурорскую проверку трагедии и отстранить от должности губернатора Ростовской области Василия Голубева (которого она обвинила в распространении фейков) и министра здравоохранения региона Татьяну Быковскую.