02 ноября 2020, 09:25

Экс-губернатора Волгоградской области Николая Максюту похоронят на родине

1 ноября стало известно о смерти бывшего губернатора Волгоградской области Николая Максюты. Он ушел из жизни на 74-м году жизни в подмосковной больнице, где лечился от коронавируса.

Тело Максюты привезут в Волгоград и похоронят на этой неделе.

Как сообщила КП-Волгоград со ссылкой на администрацию региона, организацией прощания с Николаем Максютой займется специальная комиссия во главе с вице-губернатором Геннадием Шевцовым. Как и когда будут проходить похороны пока не ясно, как не понятен и формат прощания в ковидное время. Сейчас чиновники на связи с детьми экс-губернатора и вместе решают этот вопрос.

Николай Максюта меньше, чем на месяц пережил свою жену, о смерти которой стало известно 9 октября. Тогда он из-за начавшейся болезни даже не смог с ней проститься.

Нынешний губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования родным и близким Николая Кирилловича. По его словам, Николай Максюта внес весомый вклад в развитие региона. Он руководил областью с 1996 по 2009 годы, затем являлся членом Совета Федерации РФ и возглавлял несколько профильных комитетов.