25 ноября 2020, 21:09

Губернатор Ростовской области предложил ввести мораторий на плановые проверки медучреждений

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил ввести временный запрет на плановую проверку медицинских учреждений в период пандемии. Об этом он сообщил на заседании рабочей группы госсовета РФ по борьбе с COVID-19.

По словам Голубева, сейчас на систему здравоохранения выпала колоссальная нагрузка, а проверки отвлекают медиков от решения проблем.

«В Ростовской области с 1 апреля и по 23 ноября проведена 1051 проверка в 161 из 164 донских лечебных учреждений», — заявил губернатор.

Губернатор подчеркнул, что мораторий не коснется тех проверок, которые связаны с условиями, угрожающими жизни и здоровью людей.

Примечательно, что еще 10 ноября стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минздраву и другим ведомствам оперативно разработать закон о продлении моратория на плановые проверки медицинских организаций до конца 2021 года.

Мишустин отметил, что в этом году из-за коронавируса кабинет министров принял меры для упрощения работы организаций, в том числе медицинских – были приостановлены их плановые проверки

Напомним, Голубев обеспокоился высокой динамикой смертности от коронавируса в регионе, которая по его мнению, связана с поздней госпитализацией пациентов.