26 ноября 2020, 16:27

Госдума одобрила «удалёнку», исключив «право на офлайн»

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, регулирующий режим дистанционной работы в России. Из него исключили право на работу офлайн и ввели возможность увольнять не выходящих на связь сотрудников, сообщает РБК.

Ко второму чтению законопроект претерпел значительные изменения, которые в итоге были приняты депутатами. Одно из них — подход к режиму работы офлайн. В первой версии закона работнику было дано право не быть на связи с работодателем круглые сутки, однако из новой версии это исключили.

«В результате доработки законопроекта явно была сделана уступка работодателям, и единственное, что осталось в этом отношении, — положение о том, что время взаимодействия работника с работодателем включается в рабочее время», — сообщил завкафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА им. О.Е. Кутафина Никита Лютов.

Ещё одно весьма спорное нововведение — возможность расторгнуть трудовой договор работодателем, если сотрудник не выходил на связь без уважительной причины более двух дней подряд.

Но есть и позитивные изменения — согласно документу дистанционная работа «не может являться основанием для снижения зарплаты», а кроме того, работодатель обязан выплачивать работнику на удалёнке компенсацию за использование оборудования, программно-технических средств, а также возместить расходы на электроэнергию.

Помимо принятия законопроекта, сегодня Владимир Путин поручил кабмину оптимизировать регулирование законодательства, минимизировав расходы на организацию дистанционной работы, сообщает Gazeta.ru. Для этого Президент установил срок до 15 декабря.