25 ноября 2020, 14:22

Дмитрий Медведев призывает компенсировать ненормированный рабочий день

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев просит депутатов пересмотреть трудовое законодательство и ввести выплаты для россиян, работающих ненормированный рабочий день, сообщает «Интерфакс».

«Трудовой кодекс еще с советских времен не предусматривает какой-либо денежной компенсации за ненормированный рабочий день (…) Там есть дополнительный трехдневный отпуск, но это такая компенсация, которая далеко не всем нужна. Возможны разные пути решения этой проблемы – здесь может, стоит посмотреть и на возможность дополнительного отпуска, и, наверно, есть возможности, связанные с введением материальной компенсации», – сказал Медведев на совещании по совершенствованию трудового законодательства во вторник.

Он отметил, что с того момента, как в трудовом законодательстве закрепилось понятие ненормированный рабочий день, границы термина значительно расширились, создав возможности для злоупотреблений ими со стороны работодателей.

В свою очередь «Федерал пресс» сообщает, что вопрос уже находится в стадии разработки – в Государственную Думу Российской Федерации собираются внести поправки, которые направлены на изменение Трудового кодекса страны по вопросу ненормированного рабочего дня. Внесение запланировано на весеннюю сессию, сообщает первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в нижней палате Андрей Исаев.

«Надо урегулировать понятие ненормированного рабочего дня. Перед нами также будет стоять задача внести поправки, которые будут касаться электронного документооборота. Это коснется не только дистанционных работников, но и стационарных», – сказал он.