26 ноября 2020, 17:02

Депутата ростовского Заксобрания лишили права голоса за «намордники»

Депутата Законодательного собрания Ростовской области от партии «Коммунисты России» Вахтанга Козаева лишили права выступать на заседаниях парламента. Такое решение принято комитетом по депутатской этике. Ограничение действительно на два заседания.

Оказывается, на одном из заседаний, на котором обсуждалось комплексное развитие сельских территорий, позволил себе «некорректные, грубые, оскорбительные высказывания», К тому же его выступление было не по существу.

Что касается грубых высказываний, то на том заседании Вахтанг Козаев призывал «всем вместе подойти к развитию сёл так, как сегодня мы все носим намордники».

Кроме этого, Вахтанга Козаева не только обвинили в нарушении депутатской этики, но и уличили в том, что у него есть невыплаченные налоги и долги за коммунальные платежи на общую сумму 207 тысяч рублей. Из-за этого судебные приставы Ленинского района Ростова наложили арест на зарплату и иные доходы депутата.

Кстати, депутаты-должники в Ростовской области становятся почти трендом. Так, 11 ноября стало известно, что Банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Ростовской области о признании депутата Госдумы Максима Щаблыкина банкротом. Сумма финансовых претензий к народному избраннику превышает 201 млн рублей.

Позже он же в паре с Александром Каминским оскандалился с подарком шахтинской БСМП. Мало того, что на подаренной больнице машине кроме слов благодарности в адрес врачей, большими буквами указали имена дарителей.

Выяснилось, и то, что автомобиль передавали БСМП вовсе не в качестве подарка, а по договору аренды на один год. Сама «Лада Ларгус» числится на предприятии, учредителем которого является жена Максима Щаблыкина. Более того, на транспортное средство наложен арест, из-за чего машину нельзя снять с учета или поставить на учет.