03 декабря 2020, 10:08

Дело о смертельном ДПТ с участием краснодарского судьи передали в СК России

Уголовное дело судьи Краснодарского краевого суда Захарчевского, подозреваемого в наезде на велосипедиста Юханова Л.Е. передадут в центральный аппарат СКР. Об этом сообщает Telegram-канал «ЮгаSapiens».

Первый заместитель Председателя СКР Кабурнев Э.В. постановил изъять из производства СКР по Краснодарскому краю уголовное дело по п.»б» ч.4 ст. 264 УК РФ по факту ДТП, произошедшего 07.04.2020 в Краснодаре, с участием автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 200» и 29-летнего велосипедиста Юханова Д.Е. За рулем внедорожника предположительно находился судья Юрий Захарчевский.

Решение об изъятии обосновывается особой сложностью дела и необходимостью обеспечения объективности в ходе предварительного следствия. С большой долей вероятности можно сказать, что такая ситуация сложилась из-за отсутствия доверия к объективности расследования при оставлении дела в Краснодарском крае.

Смертельная авария произошла еще 7 апреля, тогда автомобиль Toyota Land Cruiser  сбил 29-летнего велосипедиста Даниила Юханова. Как выяснилось, машина принадлежит судье Краснодарского краевого суда Юрию Захарчевскому. Водитель тогда с места аварии скрылся.

Отметим, что судья, предположительно виновный в смертельном ДТП, продолжает работать в Краснодарском краевом суде.

В октябре мы писали, что адвокат семьи Даниила Юханова направил открытое письмо на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. На сегодняшний день стало известно, что Бастрыкин взял дело на личный контроль и поручил доложить ему о следственных мероприятиях.