13 ноября 2020, 16:49

Чтобы оплатить похороны родственников, волгоградцы вынуждены брать кредиты

Многие жители Волгограда вынуждены влезать в долги и кредиты, чтобы проводить в последний путь умершего родственника. Рынок похоронных услуг в городе по сути монополизирован похоронным агентством «Память», и, судя по отзывам волгоградцев, самые скромные похороны обходятся в среднем около 100 тыс. рублей. Общественный деятель Борис Пылин в интервью изданию «V1.ru» озвучил свое мнение по поводу увеличения похоронных выплат.

«Государство компенсирует родственникам аж «целых» 6172 рубля! Но разве это справедливо? Если бы умерший пенсионер прожил еще год, ему выплачивали бы пенсию? Да, выплачивали! А сколько денег перечислено в Пенсионный фонд с зарплат умершего работника, если он не дожил до пенсии? Сотни тысяч и даже миллионы! И ему на похороны всего 6172 рубля! Это же форменный грабёж!», — уверен общественник.

Он привел в пример компенсации стоимости похорон для военных и других силовиков. На погребение офицера в отставке выплачивается три его пенсии. Пылин считает, что ПФР обладает достаточными материальными ресурсами для выплаты похоронных компенсаций родственникам всех умерших.

«Так, если у меня, подполковника, пенсия 26 тысяч рублей, то в случае смерти мои родственники за счет государства смогут потратить 78 тысяч рублей. А чем гражданские, десятилетия перечислявшие по 22% с зарплаты в ПФР, хуже меня?»

Откровенно говоря, я не верю, что нынешний состав Госдумы способен разработать и принять закон, добавил общественный деятель.

Напомним, 30 октября мы публиковали данные Росстата, согласно которым половине жителей Волгоградской области доходов хватает только на еду и необходимую одежду.