27 ноября 2020, 15:20

Что ждёт рубль в декабре

Эксперты составили прогнозы о курсе рубля на последний месяц 2020 года и начало нового года. Большинство из них настроены оптимистично.

Торги утра пятницы на московской бирже открылись в миноре — рубль «просел» на 3 копейки к доллару и на 9 к евро. На данный момент за 1 доллар на бирже просят 75,75 рубля, евро — 90,34. Тем не менее это незначительное падение не отразится на общей положительной динамике, которую российская валюта демонстрирует в последние недели. Более того, в будущем ей прогнозируют укрепление. Об этом заявил эксперт FxPro Александр Купцикевич, сообщает Rambler.Финансы. Он назвал доллар по 73 «не таким уж недостижимым».

Ряд аналитиков, на которых ссылается РИА «Новости», также ждут, что уже в начале 2021-го нефть поднимется до 55–60 долларов за баррель — к тому времени начнётся широкая вакцинация. В этом случае рубль закрепится на отметках 71–73 рубля за доллар.

А вот издание Финам прогнозирует рублю спад, так как позитивные для валюты факторы, такие как рост цен на нефть и значительные продажи валюты экспортёрами, похоже, себя исчерпали, а риски при этом сохраняются.

Вместе с тем, как сообщает источник «Известий», лидеры стран — членов Евросоюза на саммите 10-11 декабря продлят на полгода экономические санкции против России. Это также может заставить российскую валюту стагнировать.