23 октября 2020, 13:13

Чиновникам запретили иметь двойное гражданство и счета за рубежом

Госдума одобрила законопроект, внесенный Владимиром Путиным, о запрете не только на второй паспорт, но и на вид на жительство в другой стране. Речь идет, в частности, о военнослужащих, федеральных госслужащих и сотрудников ФСБ, сообщает «Федеральное агентство новостей». Законопроект был поддержан на заседании 21 октября.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручал комитету по безопасности и противодействию коррупции нижней палаты парламента узнать, кто из чиновников имеет второе гражданство. В наличии двух паспортов заподозрили одного из российских вице-премьеров, двух министров, нескольких заместителей министров, ряд губернаторов, сенаторов и 14 депутатов Госдумы, сообщает «Царьград».

Помимо этого, Госдума на вчерашней сессии приняла закон о запрете омбудсмену хранить деньги за рубежом. Об этом сообщает «Российская газета». Согласно внесенному президентом законопроекту, уже проголосованному в первом чтении, омбудсмену запрещается иметь счета, вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.

«Задача омбудсмена — отстаивать права наших граждан, так что крайне важно, чтобы в этой деятельности он был независим», — прокомментировал эту инициативу председатель Госдумы Вячеслав Володин.