04 ноября 2020, 10:49

Чиновник от медицины Ростовской области получил 9,5 лет тюрьмы за липовые справки и миллионные взятки

Главный эксперт бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Андрей Домашенко получил  9,5 лет лишения свободы за взяточничество. Об этом сообщило издание «161.ru» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. Наказание Домашенко будет отбывать в колонии строгого режима.

Суд установил, что с февраля 2013 года апрель 2017 года Домашенко регулярно брал взятки от руководителя гуковского филиала бюро Бориса Котова.

«В свою очередь Котов за вознаграждение принимал заведомо незаконные решения о признании граждан инвалидами второй и третьей группы бессрочно без проведения освидетельствования. Общая сумма, полученная чиновником, составила 13 миллионов 800 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Андрея Домашенко задержали в 2018 году. Как сообщил портал 161.RU, он получал деньги в своем кабинете через посредников — в среднем по 300 тысяч, а в 2012 году в качестве взятки ему также дали иномарку Chevrolet Aveo.

Суд приговорил Андрея Домашенко к 9,5 годам тюрьмы и штрафу 13 миллионов 865 тысяч рублей. Ему также запрещено в течение двух лет занимать государственные должности. Соучастник преступления Борис Котов также был осужден на пять лет тюрьмы.

Напомним, в Ростовской области продолжается проверка по факту гибели 13 пациентов в реанимации Горбольницы №20 из-за перебоя поставки кислорода. Недавно прошли обыски у высокопоставленных чиновников региона.