11 ноября 2020, 14:36

Центробанк просит установить лимит на снятие налички в кассах магазинов

Центробанк рекомендует банкам ограничить сумму, которую клиенты могут снимать с карт на кассах магазинов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо, направленное первым заместителем председателя ЦБ Сергеем Швецовым кредитным организациям и операторам платёжных систем.

Речь идёт об ограничении снятия до 5 тысяч рублей в день и до 30 тысяч рублей в месяц.

Отмечается, что данные рекомендации направлены на «минимизацию рисков вовлечения торгово-сервисных предприятий, предоставляющих услугу cash-out, в противоправную деятельность».

«Лимит распространяется на все карты клиента от одного банка в совокупности», — сообщается в тексте письма.

Саму же услугу снятия наличных на кассе (cash-out) регулятор рекомендовал предоставлять клиенту только при приобретении последним товара или услуги в магазине.

Сейчас на кассах магазинов действует только ограничение на разовое снятие. Сервис по снятию наличных на кассах магазинов (cash-out) запустили в России в 2018 году. Это должно было упростить выдачу наличных в малонаселённых и отдалённых территориях. В июле 2020 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что данный проект охватывает более 4,2 тысячи торговых точек. К проектам платёжных систем на данный момент подключены Сбербанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Тинькофф Банк, МКБ, Промсвязьбанк.