23 октября 2020, 16:32

Центробанк прогнозирует улучшение экономической ситуации в России

Прогноз развития экономической ситуации в России улучшился: Центробанк РФ решил сохранить ставку на уровне 4,25%. Об этом сообщает официальный сайт ведомства. Отмечается, что инфляция складывается в соответствии с прогнозом Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 3,9–4,2%.

Кроме того, на сегодняшнем совете директоров ЦБ сообщил об улучшении прогноза падения ВВП РФ в 2020 году. Теперь речь идёт о 4,0–5,0%, вместо прогнозированных ранее 4,5–5,5%.

Улучшилась на сегодняшний день ситуация и с курсом рубля. Национальная валюта начинает крепнуть, впервые с 23 сентября отыгрывая потерянное в первый месяц осени. На момент публикации курс рубля к доллару составляет 76,3 рубля (по данным московской биржи). Утром 23 октября рубль показывал ещё меньшие значения — 76,2 к доллару и 90,2 к евро.

Тем не менее при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Это говорит о том, что инфляция повысится и доходность вкладов упадёт.

Стоит отметить, что на сегодняшний день запланировано совещание Владимира Путина по экономической ситуации в стране, сообщает ТАСС. В рамках встречи с министрами будет дана окончательная оценка текущей ситуации, а также обсуждены меры по минимизации последствий пандемии.