17 ноября 2020, 09:02

Больные муковисцидозом Ростовской области вынуждены через суд добиваться льготных лекарств

В Министерстве здравоохранения Ростовской области отказывают льготникам в лекарствах, добиться получения которых удается только через суд. Об это сообщил Telegram-канал «Опричнина».

Так 12 ноября Минздрав региона объявил закупку колистиметат натрия для больных муковисцидозом, с поставкой в печально известную 20-ю больницу Ростова и поликлинику Таганрога. Лекарства чиновники закупают по решению Первомайского суда Ростова-на-Дону.

Льготники несколько месяцев судились с Минздравом и добились удовлетворения иска 25 сентября. Но чиновники администрации Ростовской области обжаловали решение и затягивали с выполнением требований исполнительного производства.

Можно подумать, речь идет о бюджетных миллионах, но нет – 710 тысяч рублей за 390 доз. На создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) только за три дня объявлено закупок на сумму 154,5 млн рублей в рамках нацпроектов.

Напомним, в соседней, Астраханской области Депутаты Ахтубинского района направили официальное письмо на имя губернатора области Игоря Бабушкина с просьбой разобраться с критической ситуацией, связанной с острым дефицитом инсулиносодержащих препаратов для диабетиков и даже попросили его ввести в регионе режим ЧС.