04 ноября 2020, 12:04

Без бумажки ты букашка?: В правительстве объяснили отказ выплатить ростовским погорельцам губернаторскую помощь

Пожары 2 сентября уничтожили 15 домов и еще 49 строений в нескольких районах Ростовской области. Тогда от природных пожаров пострадали 46 человек: 32 — в Красносулинском районе и 14 — в Каменском. Губернатор региона Василий Голубев в период предвыборной гонки пообещал компенсации погорельцам: 10 тысяч рублей каждому пострадавшему, по 50 тысяч рублей за частично утраченное имущество, за полную утрату имущества — 100 тысяч рублей.

«Нужно дополнительно поддержать семьи, которые утратили жилые дома. Все люди, которые потеряли жилье, должны его получить. Важно сделать это, не затягивая. Задача глав муниципалитетов — как можно быстрее помочь людям с приобретением жилья, — заявил Голубев на выездном заседании комиссии по ЧС».

Губернатор отметил, что дело каждого погорельца рассмотрят по отдельности и все, кто потерял жилье после пожаров в Ростовской области, получат дополнительные компенсации и новое жилье.

Однако спустя два месяца после пожаров, погорельцы продолжают жить у родственников, а многим в получении компенсации отказали.

Так, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области заявил, что компенсации после сентябрьских пожаров полагались только тем, кто был прописан в сгоревшем доме, постоянно жил или владел участком, попавшим в зону ЧС.

Выделение бюджетных ассигнований <…> имеет заявительный характер и осуществляется как из резервного фонда правительства Ростовской области, так из резервного фонда органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, — сообщили в департаменте в ответ на публикацию 161.RU.

К примеру, Ларисе Зарембо, чей дом в Репном сгорел дотла, выплатили 10 тысяч рублей единовременной помощи и 66,3 тысячи рублей «в связи с наступлением сложной жизненной ситуации». Поскольку документов на сгоревшее жилье у женщины оформлено не было, правовые основания для выплаты компенсации за утраченное жилье отсутствуют, сообщили в правительстве.