11 ноября 2020, 11:02

Банк ВТБ через суд взыщет с ростовского депутата свыше 200 млн рублей кредитного долга

Банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Ростовской области о признании депутата Госдумы Максима Щаблыкина банкротом. Сумма финансовых претензий к народному избраннику превышает 201 млн рублей. В сумму иска входят основной долг по невозвращенным кредитам, проценты, неустойки и пени.Иск принят судом в производство. Об этом сообщил Telegram-канал «Donnews l Новости-на-Дону».

Причиной подачи заявления в иске указаны 4 кредитных договора, заключённых как между банком и самим депутатом, так и между банком и его женой. По последним Щаблыкин выступал в качестве поручителя. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

«Должником не в полной мере производились ежемесячные платежи по возврату суммы кредита и процентов за пользования им. Сумма, которую требуют к погашению, составлена из основного долга, процентов, неустойки и пени», — рассказали в суде.

Ранее, в июле 2020 года, банк ВТБ подал иск о несостоятельности супруги депутата — Светланы Щаблыкиной. Указанная сумма долга — 35,1 млн рублей.

Сам депутат, сообщает издание «161.ru», уверен, что вопрос закроется мировым соглашением.

Щаблыкин в 2016 году избрался в Госдуму от фракции «Единая Россия». Также он является членом комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.