03 декабря 2020, 11:09

Альянс обвиняет Россию в наращивании военной мощи в Крыму и грозит ответными мерами

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду, 2 декабря, заявил, что Россия продолжает наращивать свою военную мощь в Крыму. А значит и Альянс продолжит развертывание своих сил близ южных границ России.

«Мы рассмотрели ситуацию в области безопасности в Черном море, которое имеет стратегическое значение. Россия продолжает нарушать территориальную целостность Грузии и Украины, продолжает наращивать свою военную мощь в Крыму и всё активнее развертывает силы в регионе Черного моря», — цитирует его «РИА Новости».

Столтенберг добавил, что НАТО ответит «усилением своего присутствия на суше, на море и в воздухе», а главы МИД альянса согласовали дальнейшие шаги по укреплению диалога с Грузией и Украиной.

В ответ на это заявление депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек отметил, что у НАТО нет интересов в Черном море, кроме создания угрозы национальной безопасности России. И поэтому, по его мнению, ответом на агрессивность Североатлантической организации будет высокая боеготовность российских Вооруженных сил в регионе.

Напомним, еще в октябре временная поверенная в делах США на Украине Кристина Квин заявила, что власти США готовы к сотрудничеству с Украиной по вопросу возвращения Крыма в состав последней.

Между тем в Кремле на территориальные претензии Украины к Крыму отвечают, что вопрос Крыма «решен навсегда».