09 декабря 2015, 14:50

Сергей Лавров Викторович

Сегодня Мексика занимает второе по значению место в списке наших внешнеэкономических партнеров в Латинской Америке

Комментарий Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова во время открытия выставки архивных документов по случаю 125-летия установления дипломатических отношений между Россией и Мексикой от 8 декабря 2015 года

«Мы присутствуем на знаменательном событии – открытии выставки документов из Архива внешней политики России и Архива Министерства иностранных дел Мексики, посвященной 125-летию со дня установления дипломатических отношений между нашими государствами. Это событие произошло 11 декабря 1890 года.

На экспозиции, с которой мы сегодня ознакомимся, представлены ценнейшие исторические материалы, такие как, например, инструкции Министра иностранных дел России Н.К.Гирса Генеральному консулу России в Нью-Йорке Р.Р.Розену с поручением вступить в официальные переговоры с мексиканским правительством об установлении дипломатических связей. В этом документе подчеркивается, что Мексика добилась «весьма значительных успехов в различных областях, а постоянно возрастающее благосостояние этого государства увеличивает значение его в политических делах американского материка».

Сегодняшняя выставка – наглядное свидетельство высокого уровня двустороннего сотрудничества, не подверженного влиянию политической конъюнктуры. Несмотря на географическую удаленность, наши народы объединяют чувства дружбы, доверия и взаимной симпатии. Мы неизменно стремимся лучше понять друг друга. Напомню, что в начале XX века Мексику посетили такие знаменитые наши соотечественники, как балерина А.П.Павлова, поэт В.В.Маяковский, режиссер С.М.Эйзенштейн, ученый Н.И.Вавилов. Безусловно, мировое значение имело и имеет открытие отечественного ученого-этнографа Ю.В.Кнорозова, расшифровавшего древние системы письма майя в 1954 году. В свою очередь у россиян вызывает большой интерес творчество самобытных мексиканских художников-муралистов Д.Риверы, Х.Клементе Ороско и Д.Альфаро Сикейроса.

Сегодня Мексика занимает второе по значению место в списке наших внешнеэкономических партнеров в Латинской Америке. За последние годы товарооборот вырос почти в 3,5 раза. Радует, что этот рост в основном приходится на высокотехнологичную продукцию, включая поставки в Мексику российских самолетов «Сухой Суперджет 100». Мы следим за проводимыми в Мексике нынешним правительством реформами, в том числе в сфере энергетики. Рассчитываем, что их успешная реализация создаст дополнительные возможности для расширения нашего сотрудничества.

Мы ценим гуманитарные связи. Целый ряд мероприятий приурочен к нынешнему юбилею – 125-летию двусторонних отношений. В их числе – «Мексиканские дни в Екатеринбурге», которые прошли в июне, Фестиваль мексиканской культуры в Сочи, состоявшийся в июле этого года. В октябре и ноябре в Москве с большим успехом прошла выставка мексиканского художника В.Кибальчича-Русакова. Его коллекция находится в собрании Национального института изобразительных искусств Мексики. В эти дни в мексиканской столице проходит крупная российская выставка «Русский авангард. Калейдоскоп будущего», на которой представлены экспонаты из 25 российских и целого ряда иностранных музеев. Два месяца назад состоялся выпуск серии почтовых марок, посвященных 125-летию наших дипломатических отношений.

Мы тесно взаимодействуем в ООН, «Группе двадцати», АТЭС. Нас объединяет приверженность и уважение основополагающих принципов международного права, центральной роли Организации Объединенных Наций. Нашу внешнеполитическую философию емко характеризуют слова национального героя Мексики Б.Хуареса, который сказал: «Между странами, как и между народами, уважение прав других – это мир».

Убежден, у нас есть политические, этические, моральные, экономические и любые другие мыслимые предпосылки для того, чтобы продолжать наращивать наше партнерство. Мы в этом заинтересованы. Мы ощущаем взаимность со стороны наших мексиканских друзей. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет очень важным шагом на этом пути».

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще