26 ноября 2015, 00:25

Дмитрий Медведев Анатольевич

Новая Россия нуждалась в таком президенте, как Борис Ельцин, а Борис Ельцин очень любил свою страну

Комментарий премьер-министра РФ Дмитрия Медведева во время открытия Президентского центра Б.Н.Ельцина от 25 ноября 2015 года

«Президентский центр – это не только способ сохранить память о государственном деятеле, но и, по сути, огромный пласт нашей истории. И когда речь идёт об истории современной, истории, которую все мы – во всяком случае, большинство из нас – отлично помним, это наиболее сложная задача.

Я думаю, что этот Центр, по сути, является первым музеем российской современной политической истории – истории, которая неразрывно связана с именем первого президента нашей страны Бориса Николаевича Ельцина.

90-е годы по?разному называют, но эти годы никого не оставили равнодушными. У всех у нас есть свои воспоминания об этом периоде. Для меня лично эти годы были годами, когда наша страна начала развиваться по совершенно другому сценарию, это годы свободного развития нашей страны – со всеми трудностями, издержками и достижениями. Думаю, что практически так же это воспринимает подавляющее большинство наших граждан и жителей других стран. И этот процесс навсегда будет связан с именем первого президента Российской Федерации.

Борис Николаевич был волевым, мужественным политиком, который не боялся принимать решения. Таким он навсегда сохранится в памяти наших людей и в истории Российского государства.

Я вспоминаю, как в первый раз увидел Бориса Николаевича Ельцина. Это было 22 марта 1991 года в Ленсовете, где в ту пору работал целый ряд впоследствии достаточно известных людей. Борис Николаевич приехал и пламенно выступал, отвечал на вопросы. Я в первый раз его увидел, и это, наверное, было самое сильное впечатление, я понял, что приходит новая эпоха – эпоха таких людей, как Ельцин.

Борис Николаевич тогда продемонстрировал ещё одно качество, которое мне впервые стало очевидным. Он уже находился на высокой должности Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР и почти весь день работал на Кировском заводе, а потом уставший, но абсолютно нацеленный на результат отвечал на вопросы. Такова участь государственного деятеля, который любит и бережёт свою страну.

Новая Россия нуждалась в таком президенте, как Борис Ельцин, а Борис Ельцин очень любил свою страну.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще