25 ноября 2015, 18:33

Владимир Путин Владимирович

Руководство Турции в течение значительного количества лет проводит целенаправленную внутреннюю политику по исламизации своей страны

Комментарий президента РФ Владимира Путина во время общения с журналистами по поводу крушения российского военного самолёта в Сирии от 25 ноября 2015 года

«После таких трагических событий, как уничтожение нашего самолёта и гибель лётчика, это вынужденная мера. И МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности.

Проблема ведь даже не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера. Проблема гораздо более глубокая. Мы наблюдаем – и не только мы, уверяю вас, это видят во всём мире, – сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по исламизации своей страны.

Ислам – мировая великая религия, это одна из традиционных религий и Российской Федерации, мы сами поддерживаем ислам и будем это делать. Но речь идёт о поддержке более радикальных, что ли, направлений, и это само по себе создаёт очень неблагоприятную среду и атмосферу, которую на первый взгляд и не видно. Это во?первых.

Во?вторых, после того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких?то других инцидентов. И если они произойдут, мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще