21 ноября 2015, 22:44

Сергей Шойгу Кужугетович

Каспийская флотилия выполнила пуски 18 крылатых ракет по семи целям «ИГИЛ» в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо. Все цели поражены

Комментарий Министра обороны РФ Сергея Шойгу во время совещания с Верховным Главнокомандующим посвящённого прохождению операции Воздушно-космических сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

«Товарищ Верховный Главнокомандующий, докладываю основные итоги за четыре дня работы.

В соответствии с Вашими указаниями Вооружённые Силы проводят воздушную операцию «Возмездие» по уничтожению лидеров террористических организаций и их пособников, дезорганизации систем управления и материально-технического обеспечения, а также разрушению объектов военной и нефтегазовой инфраструктуры ИГИЛ. В этих целях состав авиационной группировки увеличен в два раза и доведён до 69 самолётов. Ежедневно совершается 143 самолётовылета.

Морская группировка насчитывает десять кораблей, из них шесть – в Средиземном море. 20 ноября Каспийская флотилия выполнила пуски 18 крылатых ракет по семи целям в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо. Все цели поражены.

В общей сложности в ходе воздушной операции стратегическая оперативно-тактическая авиация совершила 522 самолётовылета. Осуществлён пуск 101 крылатой ракеты воздушного и морского базирования. Сброшено 1400 тонн бомб различного назначения.

Всего поражено 826 объектов противника. Основные усилия сосредоточены на подрыве финансово-экономической базы ИГИЛ. Уничтожено 15 объектов хранения и переработки нефти, 525 автоцистерн, прекращена поставка на чёрный рынок 60 тысяч тонн нефти в сутки, а террористы недосчитались по 1,5 миллиона долларов ежедневно.

Одновременно продолжается ликвидация бандформирований и их лидеров. Уничтожено 23 базы подготовки боевиков, 19 заводов по производству вооружения и взрывчатых веществ, 47 складов с боеприпасами и материальными средствами, а также другие объекты. Это обеспечивает успешное действие правительственных войск Сирии в районах Алеппо, Идлиба и горной Латакии, а также Пальмиры. По данным объективного контроля, снижается количество прибывающих на территорию Сирии террористов и увеличивается поток боевиков, покидающих районы боевых действий в северном и юго-западном направлении.

Бандформирования несут значительные потери. В результате удара крылатыми ракетами только по одному из объектов в районе Дейр-эз-Зора уничтожено более 600 боевиков. В целом в ходе воздушной операции удары крылатыми ракетами наносились из акватории Средиземного и Каспийского морей на расстоянии до 1500 километров. Авиация применялась с аэродромов на территории России и Сирии. Со стороны Каспийского моря удары наносили 29 самолётов дальней и бомбардировочной авиации. Дальность полётов самолётов «Ту-160» при выполнении боевых задач из акватории Средиземного моря составила свыше 13 тысяч километров.

Товарищ Верховный Главнокомандующий! В соответствии с Вашими указаниями приступили к организации взаимодействия с вооружёнными силами Франции. Все поставленные Вами задачи решены. Вооружённые Силы перешли к выполнению следующего этапа операции.

Доклад закончен.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще