21 ноября 2015, 22:39

Петр Порошенко Алексеевич

Майдан навсегда изменил историю не только Украины, но и Европы и мира

Комментарий президента Украины Петра Порошенко во время презентации документального фильма «Зима в огне» режиссера Евгения Афинеевского от 21 ноября 2015 года

«Они не требовали повышения пенсий или снижения тарифов, снижения налогов или повышения зарплат. Они вышли за ценности, увидев, что власть пытается обмануть людей – обещав подписать Соглашение об ассоциации, но, будучи на крючке у Путина, она собирается строить «железный занавес» с Европой, навеки лишив украинцев мечты присоединиться к Европейскому Союзу»

«Важность этого фильма очень трудно переоценить. Несмотря на то, что прошло только два года после исторических событий на Майдане, уже сейчас можно оценить величие этого события, которое навсегда изменило историю не только моего государства, оно навсегда изменило историю Европы и мира»

«Это сделали тысячи и миллионы героев, которые за 93 дня свергли преступный режим, который отдал приказ стрелять боевыми патронами по собственным гражданам. Мы показали, что в стране есть демократия, что этот народ может менять страну, ее судьбу, историю»

«Но мы, люди, которые были на Майдане, верили – мы должны сделать свое дело, и мы откроем эту дверь. Мы это делаем не для Европы, мы это делаем для себя»

«Мы будем делать все возможное для того, чтобы изменить и построить ту страну, о которой мечтали Герои Небесной Сотни, – страну с децентрализацией и полномочиями громад, с демократией и защитой прав и свобод, честным волеизъявлением граждан, с независимой судебной ветвью власти, где судьи не берут взяток и обеспечивают справедливость, страной без коррупции, с армией, которая вызывает только уважение, гордость и патриотизм, страну, которая верит, что она победит. Мы должны это сделать, помня подвиг Майдана и Героев Небесной Сотни, подвиг Украины и украинцев»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще