12 ноября 2015, 21:16

Сергей Лавров Викторович

Ближний Восток – это колыбель христианства, христиане живут там почти 2000 лет. Мы должны сделать все для ее сохранения

Комментарий Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в ходе переговоров с Главой Сиро-Яковитской Церкви Патриархом Игнатием Ефремом II от 11 ноября 2015 года

«Ваше Святейшество,

Дорогие друзья,

Мы приветствуем вас в Министерстве иностранных дел и очень рады нашей встрече. Неизменно придаем большое значение тесным контактам с представителями различных конфессий в ближневосточном регионе, учитывая необходимость сделать все, чтобы недопустить межрелигиозного и межцивилизационного раскола в этом ключевом районе мира. Обстановка в регионе вызывает глубокую тревогу: сильно страдает родная для Вас Сирия, но не менее сложные проблемы проявляются в Ливии, Ираке, Йемене и в других частях ближневосточного региона, где возникают серьезные угрозы укрепления террористами своих позиций. От жестокости и зверств боевиков «ИГ», «Джабхат Ан-Нусры» и других террористических группировок страдают представители всех конфессий и этнических групп.

Нам, конечно, особенно близка и небезразлична судьба христиан на Ближнем Востоке. Ближний Восток – это колыбель христианства, христиане живут там почти 2000 лет. Необходимо сделать все, чтобы цивилизационная ткань этого региона сохранилась и не была нарушена.

Россия была среди инициаторов проведения в марте с.г. в г. Женеве «на полях» заседания Совета по правам человека ООН специального мероприятия, которое было посвящено привлечению внимания к тяжелой судьбе христиан, к наметившемуся их исходу из стран региона. Мы эту инициативу будем активно продвигать и отстаивать в международных организациях.

Общей задачей для всех жителей региона и мирового сообщества является повышение эффективности в борьбе с террористами при параллельном запуске усилий по политическому урегулированию проблем в Сирии, Ливии, Йемене и других странах региона.

По всем этим вопросам нам очень важно из первых уст узнать Ваши оценки, видение того, как может развиваться ситуация, тех шагов, которые позволили бы не допустить ее обвала. Надеюсь обо всем об этом поговорить.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще