11 ноября 2015, 20:44

Сергей Лавров Викторович

Мы очень ценим инициативную роль Кувейта в гуманитарной помощи для сирийских беженцев

Комментарий министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова во время встречи с первым заместителем Председателя Совета министров, министром иностранных дел Государства Кувейт шейхом С.Х.Ас-Сабахом от 10 ноября 2015 года

«Уважаемые дамы и господа,

Только что завершились переговоры между Его Высочеством Эмиром Кувейта С.А.Ас-Сабахом и Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. Нам с моим коллегой и другом Министром иностранных дел государства Кувейт С.Х.Ас-Сабахом поручено сообщить вам об их результатах.

Его Высочество Эмир впервые посещает Российскую Федерацию в качестве главы Государства Кувейт. Но в своей прошлой деятельности он многократно бывал в нашей стране, прежде всего, как Министр иностранных дел, занимавший этот пост несколько десятилетий.

Его Высочество шейх С.А.Ас-Сабах стоял у истоков установления дипломатических отношений между нашими странами в 1962 году. Но история наших дружеских связей между Россией и Государством Кувейт уходит гораздо глубже – в начало ХХ века. Уже тогда военные корабли Российской Империи посещали с дружественными визитами побережье Кувейта. В годы Второй мировой войны кувейтяне оказывали помощь в организации транзита, поставок по лендлизу по т.н. «иранскому маршруту».

Наши отношения традиционно дружественные, доверительные и взаимоуважительные. Сегодня главы государств подтвердили наличие хорошего потенциала для их дальнейшего углубления.

Повестка дня переговоров подтвердила многогранность наших двусторонних отношений, о чем свидетельствуют подписанные документы – об облегчении визового режима, развитии контактов в сфере культуры и гуманитарных связей, а также о сотрудничестве в области транспорта и военно-технического взаимодействия. Особо выделю Меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, а также договоренность о создании дополнительной инвестиционной платформы, которая теперь будет исчисляться миллиардом долларов США (инвестиции со стороны Кувейта), через которую наши кувейтские партнеры участвуют во всех без исключения инвестпроектах Российского фонда прямых инвестиций.

В гуманитарной сфере отметим состоявшийся в мае этого года в Государстве Кувейт кинофестиваль советских и российских фильмов о войне (планируем аналогичный фестиваль на следующий год), а также предстоящие уже в этом месяце гастроли в Кувейте всемирно известного ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Сегодня лидеры много внимания уделили международной повестке дня. Констатировали совпадение или близость позиций по всем основным проблемам современности, включая, конечно же, проблемы региона Ближнего Востока и Севера Африки. В отношении сирийского кризиса у нас общие позиции – необходимо как можно скорее остановить боевые действия, прекратить кровопролитие и немедленно начать политический процесс между представителями Правительства и всех оппозиционных групп.

Мы очень ценим инициативную роль Кувейта, лично Его Высочества шейха С.А.Ас-Сабаха в мобилизации международной помощи для ослабления гуманитарных последствий сирийского кризиса, прежде всего, в том, что касается беженцев.

Наши руководители также рассмотрели ситуацию в Ираке, Ливии, Йемене. С большой озабоченностью обсудили многолетний тупик в ближневосточном урегулировании, в том что касается палестинской проблемы.

В целом у наших государств общая позиция – любой кризис в регионе, как, собственно, и в других частях мира, должен быть урегулирован народами соответствующих стран при активной, но учитывающей местные реалии помощи международного сообщества.

Конечно же, для всех нас приоритетом номер один является непримиримая борьба с т.н. «Исламским государством» и прочими террористическими группами, которые угрожают не только Сирии и Ираку, где создан т.н. халифат, но и другим странам региона, в том числе Кувейту. Мы убеждены, что победить это зло можно только сообща, консолидировавшись на прочной основе международного права, без двойных стандартов, руководствуясь, прежде всего, задачей не допустить, чтобы террористы захватили власть в той или иной стране региона.

Для нас было очень важно услышать оценки происходящего в регионе из уст такого уважаемого, многоопытного политика, дипломата и государственного деятеля, как Его Высочество шейх С.А.Ас-Сабах.

На основе результатов этого визита и переговоров мы с моим коллегой и другом продолжим сотрудничество по всем указанным направлениям, как по двусторонней линии, так и в том, что касается развития стратегического партнерства между Российской Федерацией и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)». 

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще