11 ноября 2015, 20:30

Владимир Путин Владимирович

Мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 1990–2000-х годов, когда Вооружённые Силы хронически недофинансировались

Комментарий президента РФ Владимира Путина во время совещания по вопросам развития Вооружённых Сил РФ от 11 ноября 2015 года

«Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня продолжим нашу работу и подведём предварительные итоги реализации гособоронзаказа в текущем году, определим меры, которые помогут повысить эффективность взаимодействия Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Поэтому мы сегодня работаем вместе с представителями промышленности.

Создание современной армии, оснащённой новейшим вооружением и новейшей военной техникой, остаётся, конечно, одним из приоритетов военного строительства. Собственно говоря, во все времена так оно и было. И наша с вами задача – реализовать все намеченные сегодня планы.

Не раз говорил и хочу повторить ещё раз: мы не собираемся втягиваться в какую?то гонку вооружений, тем более кого?то догонять и перегонять. Мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 1990–2000-х годов, когда Вооружённые Силы, да и сами предприятия ОПК хронически недофинансировались и в первую очередь урезались программы технического перевооружения и войск, и предприятий оборонки.

Сегодня ситуация поменялась. Ресурсы для выполнения гособоронзаказа в целом выделяются на уровне, запланированном в госпрограмме вооружения до 2020 года. Хочу ещё раз сказать именно о том, что это не какая?то срочная, сверхплановая работа. Это плановая работа; верстались эти планы ещё лет десять тому назад. Десять лет назад мы начали говорить о том, что нам нужен новый гособоронзаказ до 2020 года, и тогда начали эти планы формулировать.

Показатели реализации гособоронзаказа по итогам первых трёх кварталов свидетельствуют, что и предприятия ОПК, и Минобороны выдерживают заданный темп. В 2015 году в войска поступило на четверть больше новых и модернизированных образцов вооружения, чем в 2014 году. Важно, что поступающее современное вооружение интенсивно эксплуатируется. Рост эффективности и качества боевой подготовки подтверждают и проведённые учения, в том числе и внезапные проверки. Рассчитываю, что так будет и в дальнейшем.

При этом хочу обратить ваше внимание на несколько моментов. Во?первых, окончательно необходимо исключить факты срывов выполнения отдельных заданий. Этого пока не удаётся сделать. Конечно, понятно, что есть и объективные причины такого положения, связанные с производственными и организационными проблемами. Давайте сегодня поговорим о путях решения этих проблем.

И, во?вторых, важно продолжить работу по импортозамещению иностранных узлов и компонентов, используемых при производстве вооружений и военной техники. Мы уже говорили, что сегодня приходится замещать всё более сложные узлы, детали и агрегаты. Но, как я тоже неоднократно уже высказывался на эту тему, собственно говоря, это и есть высокотехнологичное развитие отдельных отраслей нашей промышленности, что, на мой взгляд, должно позитивно сказаться и на гражданских отраслях.

Так было всегда, во все времена, да и во всех странах, можно сказать: высокотехнологичные разработки применяются в сфере оборонно-промышленного комплекса и достаточно быстро используются и в гражданских отраслях производства. Мы должны обеспечить, чтобы и у нас было то же самое.

Давайте приступим к работе».

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще