24 октября 2015, 21:17

Петр Порошенко Алексеевич

Обращение Президента Украины по случаю 70-летия вступления в силу Устава ООН (День ООН)

Во время выступления 24 октября 2015 года

«Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю вас с 70-летием Организации Объединенных Наций – единственной в мире универсальной международной организации, которая призвана быть для всех и каждой из 193 ее государств-членов гарантом мира и стабильности. Именно 24 октября 70 лет назад вступил в силу основополагающий документ ООН – Устав, поэтому этот день по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно отмечается в мире как День ООН.

Я горжусь той ролью, которую сыграла Украина в создании и деятельности ООН. Наше государство 70 лет назад на конференции в Сан-Франциско выступила не только одной из основательниц Организации, но и сделала значительный вклад в подготовку ее ключевого документа – Устава. Более того, именно украинская делегация возглавила процесс разработки фундаментальных основ Организации – ее Целей и Принципов. Украина активно отстаивала название «Объединенные Нации», пропагандировала включения в Устав положений о равных правах мужчин и женщин занимать должности в ООН, выступала за как можно более широкую географическую представленность государств-членов в Секретариате Организации.

Развитие дружественных и добрососедских отношений между нациями, суверенное равенство государств, воздержание в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, мирное урегулирование международных споров – все эти принципы, заложенные в Устав ООН, стали основой современного мироустройства.

В течение длительного периода существования ООН Украина всеми своими действиями доказывала преданность ключевой задачей Организации – предотвращать ужасом войны, содействовать социальному прогрессу и процветанию и защищать достоинство каждого человека. С этой целью мы принимали активное участие в миротворческих операциях ООН, служили образцовым примером в вопросах разоружения, избавившись от третьего по размерам ядерного арсенала, прилагали усилия в борьбе за права человека и искоренение бедности. Выдающиеся дипломаты Украины избирались на руководящие должности в ООН – Геннадий Иосифович Удовенко Председателем 52-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации, которая вошла в историю ООН как «сессия реформ».

На прошлой неделе Украина получила очередное признание своей деятельности в рамках ООН: 177 государств – фактически вся прогрессивная цивилизованное сообщество народов мира – отдали свои голоса за избрание нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2016-2017 годов. Расцениваем это как вотум доверия международного сообщества продолжить нашу благородную миссию по восстановлению уважения основополагающих Целей и Принципов Организации, которые дерзко и цинично нарушаются Российской Федерацией – постоянным членом Совета Безопасности. Так действия агрессора подрывают авторитет ООН и поощряют пренебрежение к ее основополагающих принципов, представляющих глобальную угрозу международному миру и безопасности с далеко идущими последствиями для будущего всех наций.

Украинское государство высоко ценит вклад ООН в реагировании на гуманитарные последствия российской агрессии против Украины, а также благодарна за привлечение внимания к масштабным нарушениям прав человека в оккупированных Донбассе и Крыму. В то же время рассчитываем на более активное участие Организации, которая является главным мировым арбитром в вопросах глобального мира и безопасности, в усилиях, направленных на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.

В юбилейный для ООН год хочу выразить искреннее убеждение в успешном будущем Организации, которое является возможным только при условии полной преданности всех ее государств-членов Уставу ООН, 70-летие которого мы отмечаем сегодня.

С Днем ООН!

Слава Украине!»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще