23 октября 2015, 23:26

Владимир Путин Владимирович

Сейчас в Аргентине проживает самая крупная российская диаспора в Латинской Америке – более 300 тысяч человек

Во время телемоста с аргентинским президентом Кристиной Фернандес де Киршнер от 22 октября 2015 года

«Сегодня мы отмечаем 130-летие установления дипломатических отношений между Аргентиной и Россией.

Хотел бы подчеркнуть, что уже в те далёкие годы российские соотечественники, переселявшиеся в Аргентину, заложили очень добрые традиции взаимного уважения и дружбы между нашими странами. Начавшееся тогда взаимопроникновение культур способствовало духовному сближению наших народов. Не случайно первый православный храм в Южной Америке построен русскими именно в Буэнос-Айресе ещё в 1889 году, с причислением его, кстати, к императорской дипмиссии.

Сейчас в Аргентине проживает самая крупная российская диаспора в Латинской Америке – более 300 тысяч человек. Я искренне признателен за поддержку наших соотечественников и за то, что Вы помогаете им сохранить русские культурные традиции и язык.

Созданный за прошедшие годы прочный фундамент двусторонних отношений сегодня позволяет нам успешно развивать стратегическое партнёрство, укреплять деловые и культурно-гуманитарные связи на благо наших стран, наших народов. И в этом, безусловно, Ваша личная заслуга, госпожа Президент.

Аргентина была и остаётся одним из ведущих партнёров России в латиноамериканском регионе. Даже в разгар холодной войны, ещё в 1955 году, именно в Аргентине была проведена первая в Латинской Америке советская промышленная выставка.

В настоящее время приоритетное внимание мы уделяем наращиванию торгово-экономического взаимодействия, реализации крупных совместных проектов в таких сферах, как гидроэнергетика, мирный атом, добыча углеводородов. Это всё очень хорошие перспективы.

Уже достигнуты договорённости о сооружении в Аргентине гидроэлектростанций, объём инвестиций составит порядка двух миллиардов долларов. Российская компания «Росатом» ведёт переговоры о возведении шестого энергоблока атомной электростанции «Атуча». «Газпром» приступает к работам по добыче, транспортировке и распределению природного газа на территории Аргентины.

Другая наша компания, «Зарубежнефть», намерена наладить в Аргентине производство оборудования для нефтедобычи, а российская компания «Тролза» – открыть центр по сборке троллейбусов.

Хорошие перспективы в области сельского хозяйства. Аргентинские компании расширяют своё присутствие на российском рынке, и мы очень рады этому. Со своей стороны будем создавать комфортные условия для аргентинских аграриев. В прошлом году мы с партнёрами по Евразийскому союзу согласовали сертификат на ввоз из Аргентины высококачественной говядины.

Укрепляется взаимодействие в правоохранительной сфере. На днях в Государственную Думу, парламент России, внесён на ратификацию Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Вступление в силу этого документа поможет эффективно бороться с транснациональной преступностью.

Хорошая динамика и у культурных связей и контактов. К юбилею дипотношений проводятся перекрёстные Дни культуры. В Москве большой успех имела выставка, посвящённая известному аргентинскому общественному деятелю Еве Перон, а также традиционный фестиваль аргентинского танго. Мы, кстати говоря, совсем недавно наблюдали, как Вы танцевали на одном из мероприятий политического характера. Это только украсило, мне кажется, политический ландшафт вашей страны. Вы замечательно это делали и очень изящно, думаю, что абсолютно в аргентинском стиле. И в этой связи хочу сказать, что в Аргентине состоялись гастроли Большого и Мариинского театров, Московского государственного академического оркестра.

Отрадно, что в Аргентине растёт популярность испаноязычной версии российского телеканала Russia Today. Началу его вещания мы вместе дали старт более года назад.

Россия и Аргентина тесно взаимодействуют в ООН и «Группе двадцати». Наши страны последовательно отстаивают основные принципы международного права: это, прежде всего, уважение национального суверенитета, невмешательство во внутренние дела, неприятие терроризма и экстремизма, двойных стандартов и политики санкций.

Мы видели, как ваша страна и Вы, уважаемая госпожа Президент, боролись за интересы Аргентины в споре по финансовым вопросам. Мы приветствуем аргентинские инициативы о разработке единых правил по справедливой реструктуризации долгов суверенных государств. В сентябре Россия поддержала аргентинский проект соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН».

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще