05 марта 2019, 13:30

Матвиенко предложила ежегодно замерять уровень счастья россиян

«На самом деле, нам надо стремиться к тому, чтобы мы замеряли каждый год, насколько люди стали более счастливы в результате наших действий и решений. Это то, что делают Арабские Эмираты. Ведь у них любое решение, которое готовит правительство, проходит экспертизу этого министерства на предмет того, будет ли лучше людям от этого, будут ли они более счастливы, а если этого не случится, эти законы и решения ветируются», — сказала Матвиенко на встрече с женщинами-участницами конкурса «Лидеры России».

Так она отреагировала на выступление одной из участниц встречи, которая сказала о своем стремлении к тому, чтобы Россия попала в топ-10 стран по индексу счастья.

Матвиенко напомнила, что несколько лет назад побывала в Объединенных Арабских Эмиратах, где существует министерство счастья, и предложила тогда перенять этот опыт для России.

«Там действительно создано министерство счастья. Я их спрашивала, как это работает, и вбросила эту тему в общество, понимая, что сейчас такой критике нещадной подвергнусь. И в сетях, и везде: вот придумала министерство счастья», — отметила спикер СФ.

По словам Матвиенко, о «министерстве счастья» она говорит образно, но «эту тему надо развивать».

«Мы все хотим, особенно женщины, чтобы все в России были счастливы, чтобы это была страна счастливых людей», — сказала Матвиенко.

«В конечном итоге, все, что мы делаем в государстве — это для того, чтобы были благополучны и счастливы люди», — подчеркнула спикер Совета Федерации.