27 декабря 2015, 20:55

Арсений Яценюк Петрович

Мы вдвое сократили ЕСВ. Это требует ответственности и со стороны предпринимателей

Комментарий премьер-министра Украины Арсения Яценюка во время телепрограммы "10 минут" от 27 декабря 2015 года

«Мы вдвое сократили основной налог на заработную плату, так называемый единый социальный взнос. Сейчас он 41%. Со следующего года это будет 22%»

«Мы как государство взяли на себя ответственность за то, чтобы Пенсионный фонд, несмотря на уменьшение уплаты единого социального взноса, был наполнен. Из государственного бюджета мы выделили в Пенсионный фонд дополнительно 100 миллиардов гривен, ведь чем меньший единый социальный взнос, тем меньше поступления в Пенсионный фонд. Но государство обязано, с одной стороны, стимулировать предпринимателя, а с другой — в полном объеме обеспечить выплату пенсий. И мы это сделаем»

«Такая радикальная реформа единого социального взноса требует вашего понимания, вашей ответственности и вашей позиции. Мы уменьшили вдвое ЕСВ, это дало дополнительный ресурс. В результате этого я прошу каждого украинского предпринимателя выйти из тени, перестать платить зарплаты в конвертах»

«Вы получили дополнительный ресурс, как на развитие собственного бизнеса, так и на повышение реальной заработной платы для каждого вашего работника. Вдвое сокращен налог дает возможность для бизнеса развивать свое предприятие и больше платить своему работнику. Поэтому я рассчитываю на взаимность. И только взаимное доверие и взаимная ответственность даст возможность нам дальше строить стабильную украинскую экономику»

«Это сокращение как количества работников, так и количества подразделений Государственной фискальной службы. Это уменьшение количества проверок и, основное — изменение порядка возмещения налога на добавленную стоимость»

«Теперь не будет ручного режима. Исключительно прозрачный и публичный подход при возмещении налога на добавленную стоимость всем субъектам предпринимательской деятельности. И это стало частью нового налогового закона»

«Нам, конечно, надо и дальше будет работать и над изменениями в государственный бюджет, и над новой редакцией Налогового кодекса. Это процесс постоянных реформ и постоянных изменений»

«Дополнительно мы кардинально изменили рентную политику при добыче природного газа. Мы вдвое сократили ставки налогообложения для предприятий, которые честно и прозрачно добывают природный газ и увеличивают нашу энергетическую независимость. Наша цель – через 10 лет Украина должна стать энергетически независимой. И наша налоговая политика именно на это направлена»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще