22 декабря 2015, 17:54

Владимир Путин Владимирович

Мы и дальше будем наращивать энергетический потенциал страны в целом

Комментарий президента РФ Владимира Путина во время видеоконференции по поводу подключения двух новых энергоблоков к Единой энергосистеме России от 22 декабря 2015 года

«Уважаемые друзья, коллеги, добрый день!

Всех, кто находится сейчас здесь, в этом зале, и не только вас, но и всех работников энергетической отрасли хочу поздравить с профессиональным праздником – с Днём энергетика. Хочу поблагодарить вас за работу, пожелать всего самого доброго, новых успехов и, разумеется, поздравить с приближающимся Новым годом.

Мы сегодня будем осуществлять ввод новых мощностей, это для энергетиков всегда очень важное, приятное и рубежное мероприятие по тем проектам, которые вы осуществляете. Но в целом хотел бы, конечно, сказать о важности этой отрасли для всей страны, для нашей экономики.

Важно, что в текущих непростых условиях удалось обеспечить устойчивое, поступательное развитие энергетики в стране. Вводятся новые генерирующие мощности: по итогам года прибавка составит 4,6 гигаватта. В прошлом году было больше, но и 4,6 – это очень большой, хороший результат, и я вас с этим ещё раз поздравляю.

Начал действовать крымский энергомост. Благодарю рабочих, инженеров, ещё раз хочу вас поблагодарить, всех, кто решил эту сложную задачу, работал напряжённо, с опережением графика. К маю будущего года, до начала летнего сезона дополнительное энергообеспечение Крыма будет увеличено вдвое – до 800 мегаватт. Потребности полуострова, таким образом, будут полностью закрыты.

Мы и дальше будем наращивать энергетический потенциал страны в целом, формировать заделы для роста экономики и развития жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы.

Просил бы сейчас Министра энергетики Александра Валентиновича Новака доложить, как идёт работа и по конкретным объектам, и в целом.

Пожалуйста, Александр Валентинович.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще