21 декабря 2015, 21:29

Игорь Стрелков Иванович

Крупные силы ВСУ сосредоточились в районе Очеретино и в самом поселке. В принципе, ВСУ к наступлению готовы

Комментарий бывшего Министра обороны ДНР Игоря Стрелкова по поводу обстановки в Новороссии от 21 декабря 2015 года

«По последним данным, продолжаются активные артиллерийские и стрелковые перестрелки в районе Донецка (Петровский район, Аэропорт, Пески) и Горловки. Продолжается переброска и сосредоточение ВСУ. Крупные силы (отборные по составу и дисциплине, одетые и снаряженные по стандартам НАТО) сосредоточились в районе Очеретино и в самом поселке. На ряде участков ВСУ продолжают разминирование.

В принципе, ВСУ к наступлению готовы. Основные ожидаемые направления ударов:

— Из района Волновахи на Иловайск-Амвросиевку-Успенку (с заходом на коммуникации Донецка в районе Шахтерск-Торез-Снежное и на юг с заходом на Новоазовск).

— Между Донецком и Горловкой (севернее Ясиноватой) — на отсечение коммуникаций с последней и ее окружение.

— В направлении Дебальцева с охватом Горловки с севера и выходом на Шахтерск-Торез и далее на Красный Луч.

— Из района севернее Алчевска-Первомайска — по трассе на Луганск.

— Из района Станицы Луганской на отсечение Луганска от границы с РФ.

Предполагается также ограниченная операция силами «нацбатов» (носящая отвлекающий и вспомогательный характер) по прорыву непосредственно в Донецк с захватом Петровского и Ленинского районов и переносом боевых действий непосредственно в городскую застройку. При успехе возможен вариант быстрого захвата административного центра Донецка.

Расчет при планировании операции делается на:

— внезапность

— массированность удара с привлечением всех сил и средств

— слабость боевого охранения Корпусов и их общую низкую укомплектованность (что позволит местами неожиданно проникнуть вглубь обороны, вообще не встречая сопротивления)

— неготовность корпусных резервов к моментальному реагированию

— слабую мотивацию и низкие моральные качества ряда частей и подразделений ВСН

— успешное использование заранее внедренных ДРГ по парализации тыла и уничтожению штабов и средств связи

Операция может провалиться в случае непосредственного массированного вмешательства ВС России. В противном случае никаких препятствий для ее успешной реализации командование ВСУ не рассматривает и вопрос стоит только о сроках ликвидации организованного сопротивления. В целях минимизации возможности вовлечения в боевые действия ВС России, основную часть операции (выход на границу республик по большей части ее протяженности) необходимо закончить в предельно короткие сроки — 3-5 дней. Ликвидация блокированных узлов сопротивления (при условии отсутствия помощи извне) может быть завершена в течение 7-10 суток, в зависимости от обстоятельств.

Начнут ли ВСУ генеральное наступление, или будут использовать свою готовность к нему для шантажа руководства РФ с целью принудить к передаче границы «мирным путем», определенно сказать не могу. «

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще