21 декабря 2015, 20:18

Нурсултан Назарбаев Абишевич

Первый, непростой, год Евразийского экономического союза, прошел в кризисе. Но я считаю, правильно мы сделали, мы должны двигаться дальше

Комментарий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным от 21 декабря 2015 года

«Спасибо, Владимир Владимирович, что Вы нашли время встретиться со мной.

Мы уже традиционно собираемся перед Новым годом в Москве, для того чтобы подвести итог работы Евразийского [экономического] союза. И есть хорошая возможность поздравить всех россиян с наступающим Новым годом, пожелать удачи, благополучия в каждом доме.

Мы провели первый, непростой, год Евразийского экономического союза, попали в такой кризис, но мы это знали – что будут такие издержки. Всё равно, считаю, правильно мы сделали, мы должны двигаться дальше.

Да, в целом ВВП всех стран просел на 30 процентов, товарооборот снизился, однако общение, открытые границы, совместные предприятия играют свою очень большую роль, и об этом мы будем говорить сегодня на Высшем совете Евразийского экономического союза. И о ситуациях, которые складываются сейчас: Россия задействована в Сирии, в других странах, турецкий вопрос, – думаю, обсудим на заседании ОДКБ все эти вопросы.

И в двусторонних отношениях: я совершил визит в Россию в этом году, Вы совершили визит, и межправительственная комиссия очень активно работает, я за это благодарен. И, можно сказать, двусторонних вопросов нет. Наверное, на Высшем совете мы должны говорить о том, как Евразийский [экономический] союз развивать дальше в условиях, когда создаётся Трансатлантическое, Транстихоокеанское [партнёрство]. У нас тоже есть моменты, которые нам надо решить.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще