20 декабря 2015, 18:06

Сергей Лавров Викторович

Неприемлемы попытки делить террористов на «хороших» и «плохих»

Комментарий Министра иностранных дел Сергея Шойгу во время выступления на заседании СБ ООН после принятия резолюции в поддержку «венского процесса» от 18 декабря 2015 года

«Г-н председатель,

Уважаемые коллеги,

Прежде всего хотел бы поблагодарить Государственного секретаря США Дж.Керри за его инициативу провести здесь в Нью-Йорке третье заседание Международной группы поддержки Сирии (МГПС), которое позволило нам собраться в этом зале. Заседание МГПС подтвердило приверженность всех ее членов начатому в Вене процессу. Только что принятая резолюция одобрила документы Международной группы от 30 октября и 14 ноября 2015 года о путях реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Тем самым четко зафиксировано, во-первых, что все эти документы составляют единую платформу для разрешения кровопролитного сирийского кризиса, а во-вторых, что Венский формат – единственный, который объединяет всех влиятельных внешних игроков и благодаря этому способен обеспечить внешние условия для устойчивого и справедливого урегулирования через переговоры между Правительством САР и всем спектром оппозиции.

Резолюция придает международно-правовой вес коллективной работе по подготовке таких переговоров под эгидой специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии С.де Мистуры. В ней подчеркивается, что только ведомый самими сирийцами инклюзивный диалог может положить конец тяжелейшим страданиям, выпавшим на долю сирийского народа. При этом подтверждены фундаментальные принципы политического решения. Сирия должна оставаться единым, светским, многоконфессиональным и полиэтническим государством, комфортным и безопасным для всех групп населения. И только сам сирийский народ вправе определять свое будущее. Это ясный ответ на попытки навязать сирийцам извне решения каких-либо вопросов, включая вопрос о судьбе их президента. Именно такой подход закреплен и в Женевском коммюнике, и в документах МГПС, и в сегодняшней резолюции. При этом мы все едины в том, что террористам разных мастей нет места за столом переговоров, как и тем, кто допускает военное решение конфликта.

Сегодняшнее единодушное голосование в Совете должно открыть путь к формированию широкого антитеррористического фронта на базе Устава ООН с опорой на всех, кто на земле противостоит террору, включая армию Сирии, курдские ополчения, вооруженные отряды сирийской патриотической оппозиции. Вкладом в решение этой задачи стали действия ВКС России в ответ на обращение законного Правительства САР. Важную роль должна сыграть и принятая вчера по предложению США резолюция Совета Безопасности ООН, нацеленная на ужесточение контроля за финансированием ИГИЛ и прочих террористов, за пресечение каналов их подпитки, прежде всего за счет нелегальной торговли нефтью.

Борьба с терроризмом должна носить последовательный неконъюнктурный характер будь то в Сирии или где бы то ни было еще. Неприемлемы попытки делить террористов на «хороших» и «плохих». В резолюции подчеркивается необходимость оказания гуманитарного содействия сирийскому народу. Оно должно предоставляться в строгом соответствии с руководящими принципами ООН, закрепленными в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и в решениях Совета Безопасности ООН, включая принцип согласия правительства принимающей стороны. Важно, что сегодня Совет Безопасности вновь подтвердил необходимость уважения суверенитета САР. Одобренная резолюция закрепляет за Советом Безопасности контроль над реализацией достигнутых в Вене договоренностей при содействии со стороны МГПС. Генеральному секретарю ООН и его специальному посланнику по Сирии С.де Мистуре отводится ведущая роль в организации и сопровождении переговорного процесса с учетом итогов встреч сирийской оппозиции, в том числе состоявшихся в Москве, Каире, Эр-Рияде, а также Дамаске, Хасеке и других местах. Мы рассчитываем на сбалансированные рекомендации Секретариата Совету Безопасности о необходимых шагах на всех согласованных в Вене направлениях. Уверены, что наши коллеги в «команде» С.де Мистуры подойдут к этим поручениям со всей ответственностью, беспристрастно, не поддаваясь на возможные попытки оказать на них давление в ту или иную сторону и руководствуясь исключительно задачей содействия нахождению обоюдного согласия между правительством и оппозицией, как того и требует принятая сегодня резолюция. По мере готовности этих рекомендаций мы будем готовы в качестве сопредседателей МГПС совместно с США и ООН созвать ее очередную встречу для определения на консенсусной основе дальнейших шагов в поддержку сирийского урегулирования.

Призываем всех коллег в ходе предстоящей работы не увлекаться идеологизированной риторикой, избегать разжигания губительной межконфессиональной розни, работать прагматично, исходя из первостепенной необходимости обуздать террор и насилие, перевести конфликт в русло политического урегулирования. Такой подход не имеет альтернативы — если мы действительно ставим превыше всего не геополитические амбиции, а интересы сирийского народа и сирийского государства.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще