15 декабря 2015, 15:15

Владимир Путин Владимирович

Ценим большой вклад ЮНЕСКО в резолюции Совета Безопасности ООН, где был закреплён запрет на торговлю древностями и культурными ценностями

Комментарий президента РФ Владимира Путина во время пленарного заседание Санкт-Петербургского международного культурного форума от 15 декабря 2015 года

«Особых слов заслуживает и стремление ЮНЕСКО превратить культуру и культурное разнообразие в мощный инструмент устойчивого развития и, таким образом, реализовать недавно принятую Генассамблеей ООН повестку в этой области на период до 2030 года.

Организация не просто добилась признания роли культурного фактора в социальной, экономической и иных сферах жизни мирового сообщества, но и способствовала включению культуры в девять из семнадцати целей устойчивого развития.

Ещё одно направление деятельности ЮНЕСКО, которому мы придаём огромное значение, – это развитие фундаментальных наук. Здесь у нас также широкое поле для совместной работы.

Показательно, что одновременно с нашим форумом в Санкт-Петербурге проходит заседание Научно-консультативного совета при Генеральном секретаре ООН. Своего рода «совет мудрецов», призванный вырабатывать научно обоснованные рекомендации по наиболее значимым вопросам современной жизни: от задач глобального развития и роли науки в принятии политических решений до проблем климатических изменений.

В заключение хотел бы ещё раз подчеркнуть, что ЮНЕСКО, члены этой авторитетной организации всегда найдут в лице России активного и заинтересованного участника её программ и проектов.

Позвольте пожелать Международному культурному форуму успешной работы, а его гостям – самых добрых и ярких впечатлений от пребывания в Санкт-Петербурге.

Спасибо большое за внимание.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще