10 декабря 2015, 14:31

Владимир Путин Владимирович

Во?первых, нужно возобновить поставки угля на Украину. Второе — у нас не должно быть длящихся контрактов на поставку электроэнергии с Украины в Крым

Комментарий президента РФ Владимира Путина во время очередного совещания с членами Правительства от 9 декабря 2015 года

«Во?первых, нужно возобновить поставки угля на Украину. Они включили, хоть одну ветку, но включили. Нужно возобновить поставки угля. Первое.

Второе. Нельзя допустить, чтобы тогда, когда мы полностью запитаем от четырёх цепей и полностью покроем всё, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины в Крым, если это нам будет не нужно. Понимаете, да? Насколько я знаю, Дмитрий Николаевич докладывал, таких контрактов вроде нет, но надо посмотреть внимательнее, чтобы не ставить никого в трудное положение. И заранее всех предупредить, что с такого?то времени электроэнергия нам вообще не нужна. В принципе она не нужна и сейчас по большому счёту, если использовать передвижные генерирующие мощности. Но украинские партнёры возобновили – ну и хорошо. Возобновили, значит, возьмём то, что они возобновили. Соответственно, в ответ нужно возобновить поставки угля на Украину.

В этой связи у меня вопрос всё?таки по кредиту. Подошёл уже срок платежа трёх миллиардов. Мы знаем всё, что вокруг этого крутилось. Всем известны и наши предложения в адрес наших партнёров в Соединённых Штатах, в Европе. Мы готовы были к реструктуризации этого долга, причём на четыре года. Пропустить платёж 2015-го, потом 2016-й, 2017-й, 2018-й. Но, естественно, под гарантии тех, кто нас об этом просит. Если уж они уверены в том, что платёжеспособность Украины будет такой, что в следующем году они в состоянии заплатить все три миллиарда, ну уж, наверное, растянуть этот платёж на четыре года – это гораздо более мягкое предложение. Как вы помните, мы просили или Соединённые Штаты, или Европу, или какой?то первоклассный международный банк разделить с нами эти риски. Мы готовы поддержать Украину в этой ситуации. Что ответили наши партнёры? И ответили ли что?нибудь?»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще