26 октября 2020, 19:11

Ростовская область вошла в Топ-5 регионов страны с самой высокой смертностью от COVID-19

В рейтинге российских регионов, лидирующих по числу смертей от коронавирусной инфекции, вошла Ростовская область. Она занимает пятую строчку по России. Статистические данные о ковидной летальности в стране приводит портал «СтопКоронавирус».

Согласно информации, собранной ведомством, от коронавируса в нашей области уже скончались 745 жителей.

На первом месте ожидаемо оказалась Москва (6380 умерших), далее расположились два других крупных субъекта — Санкт-Петербург (3627) и Московская область (1541).

На сегодняшний день в Ростовской области зафиксировано 28 746 человек с выявленным ковидом.

Успешно выздоровели 23 172 дончанина. Однако динамика прироста новых случаев заражения коронавирусом увеличивается. За последние сутки — плюс 306 соответствующих диагнозов.

На текущий момент в России выявлено 1 513 877 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 26 050 летальных исходов, выздоровело 1 138 522 человека.

Отметим, что у ростовской медицины наблюдаются тревожные симптомы. Так сейчас набирает обороты скандал, который журналисты уже окрестили «кислородной трагедией». В результате перебоев с поставкой кислорода, погибли пациенты. В области начата проверка.

При этом министр здравоохранения Ростовской области спокойно пережидает ситуацию на Мальдивах и возвращаться не собирается.

А известная правозащитница Катя Гордон обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с требованием провести прокурорскую проверку и отстранить от должностей и губернатора и министра здравоохранения региона.

Кроме того, нам удалось получить эксклюзивный комментарий врача-реаниматолога Артура Топорова, который дежурил в ночь смерти пациентов в Горбольнице №20 и видел все сам.

По стечению обстоятельств сегодня, 26 октября, от коронавируса скончался главный врач этой больницы Юрий Дронов, который почему-то настоял, чтобы его перевели из родной больницы на лечение больницу №2 на Семашко.