27 ноября 2020, 09:07

В Волгограде провели уникальную операцию месячному малышу

В Волгограде детские хирурги ВолгГМУ провели месячному мальчику уникальную операцию, после которой он стал самостоятельно кушать уже на 4-й день.

У малыша была редкая врожденная патология –  болезнь Гиршпрунга, когда в стенке толстой кишки отсутствуют нервные клетки, поэтому ребенок с рождения не может усваивать пищу.

Волгоградские врачи приняли решение оперировать ребенка по новой методике, которая ни разу не применялась в регионе и очень редко применяется даже в Москве.

«Через прямую кишку заведующий кафедрой детской хирургии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Игорь Хворостов и ассистент кафедры детской хирургии Вадим Шрамко удалили 25 сантиметров пораженного толстого кишечника и сразу восстановили её непрерывность, наложив колоанальный анастомоз. Операция была выполнена в один этап и заняла всего два часа», — рассказали  в пресс-службе ВолгГМУ.

По словам проректора ВолгГМУ Александра Акинчица, такие операции ранее в Волгоградской области не проводились, а эту методику можно отнести к уникальной.

Уже на 4 сутки малыш смог есть самостоятельно. Кроме того, благодаря этой операции теперь нет необходимости в длительном лечении, а также в проведении открытых операций и наложении кишечных стом.

Счастливый и здоровый малыш готовится к выписке всего через 12 дней после операции.

Напомним также, врачи Краснодарского края с помощью уникальных методик помогают маленькой американской девочке избавиться от «маски Бэтмена».